PEOPLE

РЕЦЕПТ ОТ ЛЕЧЕНИЕ АЛЛЕРГИИ

Прежде чем привести популярные и проверенные временем рецепты народной медицины, хочу предостеречь: аллергию способно вызвать любое растение, кроме черники и листьев брусники и толокнянки. Даже традиционные "противоаллергические" ромашка и череда могут оказаться неподходящими для вас или вашего ребенка и принести вред вместо пользы. Поэтому будьте бдительны и при первых же признаках ухудшения состояния прекратите применять это средство.

При болезнях пищеварительной системы
Как вы помните, болезни желудочно-кишечного тракта - главная причина пищевой аллергии. При раздраженном кишечнике и язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки очень хорошо помогает свежая черника и чуть слабее - настой из сушеных ягод: столовую ложку черники залить стаканом кипятка, настаивать 20-25 минут. Также полезны все кисломолочные продукты и салаты с добавлением свежих листьев подорожника.

При болезнях почек
ЕСЛИ почки не справляются с выделительной функцией, самоотравление организма неизбежно. Помочь могут брусника (ягоды и настой из листьев), а также настой из листьев толокнянки. Для приготовления настоя нужно столовую ложку мелко измельченных листьев трлокнянки или брусники залить стаканом кипятка, настоять 40 минут и обязательно процедить, иначе в настой перейдут вещества, снижающие его эффективность. Толокнянка действует сильнее, чем брусника. Но пить их можно только циклами: после 1,5-2 месяцев сделайте перерыв минимум 3 месяца, а лучше еще дольше. Как и все мочегонные, они не только выводят шлаки и яды, но и вымывают из организма кальций и другие нужные вещества.

Против экземы

Оливковое и сливочное масла
Самые безопасные кремы при аллергии - натуральные масла без химических добавок. В них много витамина А, который способствует восстановлению нормальных кожных покровов, а в оливковом масле так же действует и витамин Е.

Кора дуба
Залейте стакан толченой коры стаканом кипятка. В смесь положите полстакана череды. Настаивайте 15-20 минут, а потом делайте примочки этим настоем. Тело после них вытирать не следует.

Хмель
Одну чайную ложку растертых шишек хмеля заварить стаканом кипятка. Настаивать 20 минут, пить по 1/4 стакана 4 раза в день. После курса в 3-4 недели сделать перерыв в 5-6 месяцев во избежание привыкания. Можно также смешать хмель с чередой, добавив одну чайную ложку последней.

Против дерматита

Укроп
Особенно полезен укроп при наличии также почечных болезней. Ешьте побольше свежего укропа/но только не рыночного. Там его опрыскивают специальными химическими растворами, чтобы он дольше не вял, и лежат эти пучки, как правило, целыми днями на алюминиевых подносах. Ничего, кроме вреда, от такого укропа не будет.
Можно также заварить чай из сухого укропа или его семян. Залейте чайную ложку стаканом кипятка и настаивайте (траву 20 минут, а семена 40 минут). Пить по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день.

Средства с комплексным воздействием

Мята
Мята является прекрасным природным адаптоге-ном, то есть повышает сопротивляемость человека стрессам и улучшает его приспособляемость к жизненным обстоятельствам. Это важно при любом изменении образа жизни, например при переходе с привычного рациона питания на здоровый, отказе от курения, любых перегрузках. Она также благотворно действует на печень и желудочно-кишечный тракт, прекрасно снимает приступы головной боли и печеночной колики, успокаивает нервы и выводит из состояния депрессии.
Мяту можно пить годами, поскольку она безопасна и нетоксична. Настой из чистой мяты (1/2 чайной ложки на стакан кипятка) готов к употреблению уже через 5-10 минут. Полезно добавлять ее в обычный чай при заваривании.

Внимание! Нельзя за один раз выпивать больше одного стакана мятного настоя и брать для его приготовления больше 1/2 чайной ложки сухой травы, поскольку мята в больших дозах вызывает тошноту.

Айва
Отварная айва (компот, пюре) хорошо помогает при болезнях кишечника, а также печени и дыхательных путей, так как в ней много пектина - природного адсорбента, который впитывает и "уводит" с собой все вредные вещества, очищая тем самым желудочно-кишечный тракт, кровь и весь организм.

Ромашковый чай
Помогает при всех видах аллергии и снимает воспаление кишечника.
Ромашку можно добавлять прямо в обычный чай - от щепотки до одной чайной ложки на стакан. Дать настояться от 5 до 14 минут. Пить можно без ограничений в количестве и длительности приема.
Если у вас аллергия на черный чай, готовьте такой напиток только из одной ромашки. Он также очень хорошо помогает при кожных высыпаниях, если им делать примочки.

Мумие
Мумие - это природный биостимулятор, в 3,5 раза эффективнее знаменитого женьшеня и с более широким спектром действия. В нем содержатся практически все витамины и микроэлементы, и его состав благотворно влияет на весь организм. Мумие обладает адаптогенными свойствами, то есть восстанавливает силы и оказывает общеукрепляющее действие. Оно нормализует обмен веществ и состав крови, быстро гасит воспаления, стимулирует выведение вредных веществ из организма. Противопоказаний не имеет.
Рецепт для взрослых: растворите 1 грамм мумие в литре чуть теплой кипяченой воды и принимайте по 1/3 стакана 1-3 раза в день. Дозу для детей 6-12 лет следует сократить в 2 раза, 3-5 лет - в 4 раза, а 1- 2 лет - в 8 раз. Одного литра раствора взрослым хватает на 10 дней. Курс можно продлить до 20 дней. Такое лечение хорошо проводить дважды в году, лучше всего весной и осенью. Раствор храните в холодильнике.
Высыпания на коже следует смазывать более крепким раствором: 1 грамм мумие на стакан воды.

Череда
Помогает при всех видах аллергии.
Чай из череды можно пить в течение нескольких лет для изменения чувствительности организма, но обязательно нужно делать перерывы. Допустим, вы пьете череду 3-4 месяца и воздерживаетесь от ее приема 3-6 месяцев, иначе организм привыкнет и перестанет реагировать на лекарство. Заваривают ее как обычный чай, только в чуть большей пропорции: одна чайная ложка на стакан воды. Перед употреблением ей нужно дать настояться 20 минут. Старайтесь пить настой несколько раз в день. Цвет готового настоя должен быть золотистым, а если он почему-то мутный или зеленый, то пить его нельзя. Череда в брикетах малоэффективна.
Этим же настоем можно смазывать кожные высыпания, не вытирая кожу после смачивания, а позволяя настою высохнуть на ней.

Сельдерей
Помогает при всех видах аллергии, особенно пищевой и кожной, осложненных заболеваниями почек.
Отожмите сок из свежего корня и принимайте по 1 чайной ложке 3 раза в день. Храните его в холодильнике не более 12 часов!

Одуванчик
Корни и листья одуванчика обладают комплексным противоаллергическим действием, очищают печень, служат антисклеротическим и противоглистным средством. Лучше всего использовать свежие листья, добавляя их в салаты. Если вам не нравится их горечь, подержите их предварительно 20 минут в подсоленной холодной воде.
От болей в суставах, при ревматоидном артрите: нарвите желтых цветов одуванчика, положите в литровую банку, залейте холодной водой и поставьте настаиваться на несколько часов в темное место. Затем, не процеживая, натирайте настоем суставы. Настой вместе с цветами можно хранить в холодильнике до трех дней.

Травяные сборы

Золототысячник, шалфей и ромашка
Хорошо помогает при пищевой аллергии, не только снижая сверхчувствительность, но и устраняя воспаление кишечника.
Заварите кипятком по 1 столовой ложке каждой травы, дайте настояться 20 минут и пейте по 1 столовой ложке (одному глотку) каждые два часа. Спустя 1-3 месяца удлините промежутки между питьем настоя. Это безвредный сбор, поэтому пить его можно долго, но не постоянно, поскольку со временем всякое лекарство теряет свою эффективность и становится привычной "пищевой добавкой". При необходимости продолжить лечение после 2-5 месяцев прервите прием на 5-6 месяцев, а тем временем принимайте другой сбор.

Крапива и ромашка
Помогает от всех видов аллергии, особенно пищевой и кожной, а также ревматизме и артрите.
Заварите стаканом кипятка чайную ложку ромашки и щепотку крапивы, настаивайте 20 минут. Пейте по 1/3 стакана 3 раза в день, максимум 2 недели. Крапива в больших дозах и при длительном применении повышает свертываемость крови, что может привести к возникновению тромбов. По желанию добавьте череду до 1 чайной ложки на стакан настоя.

Тимьян, фиалка трехцветная, ромашка и череда
Прекрасно помогает при всех видах аллергии, особенно кожной и пищевой, ревматизме, воспалениях кишечника, хронических легочных заболеваниях.
Возьмите по 1/2 чайной ложки каждой травы, заварите стаканом кипятка, настаивайте 20 минут. Принимайте по 1/2-1/3 стакана 2-3 раза в день. Настой можно хранить 12 часов. Этот сбор пьют не дольше 2 месяцев, а потом обязательно делают перерыв в 4-6 месяцев - не только из-за привыкания. Тимьян, которому нет равных в подавлении грибковой флоры кишечника, несколько угнетает функцию органов дыхания. Правда, этому противостоит фиалка, которой традиционно лечат бронхиты и воспаления легких.

Пырей, подорожник, тысячелистник,
зверобой и кукурузные рыльца
Особенно хорошо помогает при пищевой аллергии, ревматизме и артрите, желудочно-кишечных болезнях и проблемах с почками и печенью.
Взять по 1 чайной ложке пырея, подорожника, кукурузных рыльцев и по щепотке тысячелистника и зверобоя. Заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут. Пить по 1/3 стакана 3 раза в день. Настой можно хранить 12 часов. Курс - 2 недели, затем надо обязательно сделать перерыв в 4-6 месяцев, так как под воздействием веществ, содержащихся в тысячелистнике (он снимает воспаление в пищеварительном тракте и суставах), кровь может слишком сгуститься, что приведет к образованию тромбов. Этот сбор также нельзя применять с мая по сентябрь, поскольку зверобой (он способствует заживлению ранок в желудке и кишечнике) повышает чувствительность к солнечным лучам. Никогда не пейте этот сбор, отправляясь загорать или работать на даче, иначе солнечные ожоги и конъюнктивит неизбежны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий