PEOPLE

РЕЦЕПТ ЛЕЧЕНИЯ НЕРВНЫХ РАССТРОЙСТВ

Народные средства при нервных растройствах
Нервные расстройства. Обычно я рекомендую для домашнего обихода такие советы при различных нервных страданиях.
Нервная слабость чаще всего бывает от постоянной ночной работы. Сопровождается отсутствием аппетита, бессонницей, запорами, болями в пояснице и спине, головными болями, общей слабостью. Прежде всего надо устранить причину заболевания. По утрам обтираться водой с солью (на пол-литра воды чайная ложка соли). Очень хорошо принимать настой цветов и листьев подсолнуха по 15 капель три раза в день.
Во время нервного сердцебиения уложить больного, приподняв голову, дать покой, на область сердца положить холодный компресс. Дать выпить настойку валерианки (15 капель). Полезны теплые ванны продолжительностью 30 минут.
Нервные спазмы быстро проходят от вдыхания эфира. Очень эффективно поставить горчичники на спину.
При нервных болях в животе можно выпить стакан горячего молока, смешанного с головкой натертого лука. Хорошо такое народное средство: выпить перед сном чашку настоя из листьев померанца, мяты, трилистника и валерианы, взятых в равных частях.
Людям с возбудимой нервной системой необходимы ежедневные обливания холодной водой и физическая работа на свежем воздухе.
Нервная душевная тоска поражает обычно по ночам. Без видимой причины может тянуться годами с небольшими перерывами и кончиться скверно: больной постепенно теряет энергию, уверенность в себе, появляются боли в спине, ногах, расстройства половой сферы. Из домашних средств, кроме обычно применяемых при нервных страданиях, можно посоветовать следующее: раз в две недели надеть перед сном рубашку, смоченную в соленой воде и хорошо выжатую, тепло закутаться. Когда рубашка высохнет на теле, обтереться сухим полотенцем, сменить рубашку и спать. Это средство способствует выделению из тела болезненных, вредных веществ. Оно очень хорошее и благоприятно действует на излечение болезни. Помимо него обязательны еще ежедневные холодные обтирания по утрам.
При нервном подергивании лица я советую приложить зеленые листья герани к больным местам, а сверху - льняную тряпочку и завязать теплый платок. Можно два - три раза заменять листья свежими.
Лечение бессоницы народными средствами.
Бессонница. Бессонницу вызывают самые разнообразные причины. Чаще всего от бессонницы страдают люди с неустойчивой нервной системой, легко возбуждающиеся.
При нервной бессоннице надо стараться избегать по вечерам умственной работы, любой активной деятельности, надо пораньше и не плотно ужинать и рано ложиться спать.
Рекомендуется принять перед сном теплую ванну или сделать горячую ванну для ног. Хорошо помогает общий массаж перед сном, а в постель к ногам надо положить грелку.
Я рекомендую испытанные народные средства лечения бессоницы. Выпейте на ночь стакан горячей сладкой воды, горячего молока или горячего настоя валерианового корня. Одну чайную ложку корня залить стаканом кипятка, настаивать двадцать минут и процедить.
Положите под подушку горсть хмеля или березовый веник.
Чистую глину размешайте с простоквашей, заверните в тряпочку и привяжите ко лбу.
Перед сном надо погулять на свежем воздухе с полчаса.
При бессоннице рекомендуется пользоваться снотворным напитком из семян укропа, сваренного в кагоре или портвейне: пятьдесят семян варят десять минут на малом огне в пол литра вина. Перед сном принимают по пятьдесят грамм
Можно на ночь пить три чайные ложки отвара мака (одна головка на пол-литра воды), это гарантирует крепкий сон, не принося вреда организму.
Одну столовую ложку меда со стаканом воды выпить за час до сна.
При бессоннице от физической усталости вполне достаточно принять теплую ножную ванну. Однако при умственном переутомлении этого мало. Рекомендую каждый вечер перед сном принимать по одной - две минуте холодные ванны. Они полезны и тем, кто не может уснуть из-за геморроя, скопления газов, других болезней живота.
Обычно хорошо помогает настой из кувшинки белоснежной (или кубышки желтой). Настой готовят из семян этих растений: шестьдесят грамм сушеных семян растирают в порошок и заваривают в пол литра кипятка, настаивают двадцать мин. Принимают два раза в день.
Если эти простые средства не помогают, попробуйте все постельное белье сшить из черного материала, выкрасить все стены спальни черной краской (но не масляной). Это дает поразительные результаты: спокойно засыпают даже те люди, которые месяцами страдали от упорной бессонницей.
Лечение эпилепсии народными средствами
Эпилепсия. Болезнь проявляется повторяющимися время от времени припадками судорог с полной потерей сознания, кратковременными помрачениями сознания, иногда снижением умственных способностей.
Эпилепсия - очень тяжелая болезнь. Ее излечивают лишь ядом индийской гадюки, но это средство достать практически невозможно. Современная медицина располагает эффективными лекарствами, облегчающими состояние больного.
Больным эпилепсией нельзя волноваться, иметь половых сношений, употреблять спиртное. От судорог в ногах немного помогают теплые ванны. Народная медицина рекомендует есть больше сырого лука, пить его сок. От лука припадки становятся мягче и повторяются реже. Страдающим падучей болезнью рекомендуется питаться только сырой вегетарианской пищей и очень часто голодать. Через каждые девять-десять дней следуют три дня полного голодания.
Лечение эпилепсии народными средствами. В русских деревнях эпилепсию излечивают таким симпатическим средством. Берут из печки несколько горящих древесных углей и чашку с водой. В чашку сдувают пепел с угольков, а затем туда же кладут и угольки, потом молятся перед иконой, читая над водой "Отче Наш", и дают выпить больному воды из чашки три раза. Через 11 дней лечение повторяют. Припадки обычно прекращаются после первого раза, а во второй раз лечение закрепляют, и больной выздоравливает.
Народные средства при нервных растройствах
Средство для лечения лунатиков. Полвека тому назад в России жил знаменитый профессор, который прославился тем, что всю свою жизнь посвятил изучению лунатизма и в лечении его добился выдающихся результатов. К нему приезжали больные иногда за десять тысяч верст. Он всегда советовал начинать лечить болезнь в самом ее начале. Его способ лечения заключается в следующем: каждую ночь возле кровати лунатика необходимо стлать сильно намоченный ковер. Как только лунатик наступит на него и почувствует воду, он тотчас просыпается, ложится в кровать и засыпает.
Если болезнь запущена, то мокрого ковра возле кровати больного уже недостаточно, хотя он всегда должен быть постелен. При застарелой болезни профессор советовал больному ложиться спать в комнате, где все окна закрыты и возле входной двери, с обеих ее сторон, налито немного воды, покрытой каким-нибудь черным покрывалом, предпочтительно редким ситцем. Покрывало не должно касаться воды. Больной наступит на ситец, сразу же почувствует воду и проснется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий