PEOPLE

РЕЦЕПТЫ КРАСОТЫ С МЕДОМ

Маски и скрабы из меда для стройного тела и красоты

Медовое обертывание против целлюлита

После того, как отворили кофе, кофейную гущу не выкидывайте, а смешайте с медом, примерная пропорция 2:3. В душе нанесите маску на тело, подождите несколько минут и смойте массажными движениями.

Скраб из пчелиного воска

Пчелиный воск является великолепным натуральным скрабом. Он деликатно отшелушивает омертвевшие клетки кожи, очищая поры и устраняя загрязнения. Маточное молочко пчел стимулирует обменные процессы в коже, придавая ей эластичность. Способствует активной регенерации кожи, нормализует жировой баланс, оказывает общеукрепляющее, тонизирующее и антисептическое действие.

Тертый картофель с медом против мозолей на ногах

Взять несколько сырых картофелин, обмыть, очистить, натереть на мелкой терке, добавить мед (из расчета на 1/2 стакана кашицы картофеля - 1 ч. л. меда) и хорошо перемешать. Полученную смесь выложить слоем толщиной не менее 1 см на сложенную в несколько слоев марлевую салфетку или бинт, приложить к пораженному участку кожи и прибинтовать. Держать пару часов и более. Повязку менять 2 - 3 раза в день. Применять маску можно так же при лечении плохо заживающих язв, ран, ожогов, а также при лечении экзем, гнойничковых заболеваний кожи, при сведении застарелых мозолей.

Мед при простуде: несколько полезных рецептов

 

Мед – незаменимое средство при простуде: его употребляют в чистом виде либо в сочетании с другими ингредиентами. Наиболее полезен липовый мед. Вот несколько простых и полезных рецептов.

Мед с клюквой при простуде

Сок клюквы и мед смешивается в равных пропорциях. Принимать по 2 столовых ложки 3 раза в день. Вместо сока клюквы можно взять сок брусники.

Мед с чесноком при простуде

Очень эффективное средство: чеснок натираем на мелкой терке, смешиваем с медом в равных пропорциях. Принимать по 1 столовой ложке перед сном, запивая теплой водой.

Сок алоэ с медом

При простуде мед с соком алоэ снимает воспаление верхних дыхательных путей и действует как иммуномодулирующее и общеукрепляющее средство. Если у вас есть дома алоэ – достаточно срезать несколько листьев и отжать сок, смешав его с медом в соотношении 5 к 1. Можно также использовать настойку алоэ, которая продается в аптеке.
Смесь алоэ с медом следует принимать 3 раза в день в течение двух недель, по одной чайной ложке за час до еды. При необходимости курс лечения через 2 недели можно повторить.

Чай с малиной и медом

Чай с малиной и медом при простуде является прекрасным потогонным средством. Заварите чай из сухой малины и пейте вприкуску с медом (в горячей жидкости мед лучше не растворять, так как при этом он теряет большинство полезных свойств).

Мед с лимоном

Если вам необходимо быстро снять симптомы простуды, вам поможет мед с соком лимона: в одном стакане теплой кипяченой воды размешиваем 1 столовую ложку меда и добавляем сок 1 половины лимона. Принимаем полученный напиток 1-2 раза в день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий