PEOPLE

РЕЦЕПТ ОТ ТРОМБОФЛЕБИТА

Тромбофлебит (от тромб и флебит) — воспаление стенки вены с образованием тромба, закупоривающего ее просвет. Может возникнуть при варикозном расширении вен, как осложнение после родов, операций, инфекционных болезней (тиф и др.).

Тромбофлебит нижних конечностей развивается в результате повреждения венозных стенок, предшествующих варикозов, местного воспалительного процесса отдельных участков сосудистой стенки. Клинически устанавливают покрасневший чувствительный теплый участок кожи и в глубине нащупывают тромбозированную вену.

Лечение тробмофлебита: бандаж на пораженную поверхность, больной должен лежать в постели с поднятой на 15-20 см ногой; мазь Вишневского и теплые компрессы.
Народные средства лечения венозной недостаточности

1. Ромашковое масло. «Лечебник из многих мудрецов» советует: «Помогает застоявшимся венам, в которых кровь замрет: мажь тем маслом и все пройдет.

2. Кирказон обыкновенный. В комбинации с другими венотонически действующими травами (а также самостоятельно) применяют при лечении тромбофлебитов; варикозного расширения вен. Внутрь применяется в виде настоя: 1 чайную ложку на 1 стакан воды, настаивать в течение 8 часов, процедить и выпить в течение дня в 3-4 приема.

3. Каштан конский. Взять 50 грамм плодов или цветков на 500 мл водки. Настаивать 14 дней в теплом, темном месте, ежедневно взбалтывая. Принимать по 40 капель 3-4 раза в день ежедневно в течение 2-3-х недель.

Горячий настой или экстракт из каштана конского является одним из самых сильных средств, применяемых при венозной недостаточности. Его используют также при лечении различных флебитов и геморроя. Препараты из конского каштана укрепляют стенки вен и капилляров, предупреждают образование тромбов в сосудах. Образовавшиеся ранее тромбы постепенно рассасываются и размягчаются.

4. Сушеница болотная. Насыпьте в ведро с кипятком 200 грамм сухой травы, настаивать 30 минут и в еще горячую воду опустить пораженную конечность. Держать 30 минут, понемногу подливая горячую воду.

5. Хмель. 1 столовую ложку шишек хмеля измельчить, залить 200 мл кипятка и нагревать на водяной бане 15 минут. Принимать по 1 стакану 3 раза в день перед едой. На пораженные участки ног прикладывать компрессы с полученным настоем.

6. Лещина обыкновенная (орешник).

Отвар: 1 столовую ложку измельченной коры залить 500 мл кипятка, варить 10 минут, процедить. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.

Настой: 2 столовые ложки листьев (листья необходимо собирать в мае) залить 2 стаканами кипятка, настаивать 2 часа. Пить по 1/2 стакана 4 раза в день до еды.

7. Рута душистая. Взять 100 грамм измельченной травы, залить 500 мл водки и настаивать 10 дней в темном месте. Принимать по 10 капель на 1 столовую ложку воды 3 раза в день при варикозном расширении вен и геморрое. Курс лечения – 3 недели.

8. Бодяк (осот обыкновенный). Часто избавляет больных от операции при варикозном расширении вен. Примочки и компрессы из бодяка давно используются в народной медицине. Взять 30 грамм стеблей и листьев, залить 300 мл воды, кипятить на легком огне 5 минут, охладить. Компрессы лучше делать на ночь.

9. Полынь серебристая. Только что сорванные листья и цветочные головки полыни тщательно растерите в ступке. Столовую ложку полученной кашицы соедините с таким же количеством кислого молока. Размешать как следует и нанести тонким слоем на марлю, которую затем наложите на больные участки. Лечение проводите в течении 4- 5 дней. Отдых 5 дней, и лечение повторить.

10. Яблоки. Взять 3 яблока (сорта «антоновка») средней величины, промыть холодной водой и положить в эмалированную кастрюлю. Залить 1 литром кипятка. Плотно укутать, поставить в теплое место и настаивать в течение 3 часов. Затем яблоки растолочь и полученный раствор процедить. Принимать по 100 грамм утром и вечером натощак.

11. Мускатный орех. Одно из самых сильных средств, дающих хороший эффект при лечении варикозов и тромбофлебитов. Взять 200 грамм тертого ореха на 1 литр водки. Настаивать 14 дней. Процедить и принимать по 26 капель 3 раза в день в течение длительного времени.

12. Береза. Взять поллитровую бутылку, заполнить березовыми почками на 1/3 и налить в нее водку до горлышка. Настаивать 10 дней, ежедневно взбалтывая. Смазать вены полученной настойкой, когда начнут болеть ноги, и отдохнуть 10-15 минут. Затем снова смазать и прекратить все физические нагрузки. Почки следует собирать в тот момент, когда они набухают, но еще не показались зеленые листочки. Собранные почки высушить, они будут готовы к употреблению в течение 2 лет. Настойка березовых почек помогает также при тромбофлебитах и долго не заживающих ранах и язвах.

13. Смазывание варикозно расширенных вен и узлов яблочным 6-% уксусом уменьшает расширенные вены.

14. Крапива двудомная. Настой листьев принимать длительное время, при этом соблюдать диету: не есть мяса, избегать жареные блюда.

15. Коланхоэ. Наполнить половину полулитровой бутылки измельченными листьями и налить доверху спирта или водки. Поставить на неделю в темное место. Ежедневно встряхивайте. Втирать настойку вечером, начиная со стопы. Средство снимает боли в ногах, способствует исчезновению «синей сетки» мелких вен. Боли в ногах проходят сразу, а для исчезновения сетки потребуется 2-3 месяца.

16. Лук репчатый. При варикозах и тромбофлебитах нужно постоянно потреблять в пищу сырой лук, который снижает свертывание крови.

17. Сильными антикоагулянтными свойствами обладают морская капуста и инжир. Они оказывают хороший эффект при тромбофлебитах.

18. Чистотел большой. Синюшные ноги можно вылечить, если принимать настойку (10 капель на 1 столовую ложку молока) 3 раза в день до еды.

19. Упражнение, предложенное Микулиным. Подняться на носках так, чтобы каблуки ног оторвались от пола на 1 см, и резко опуститься на пол. После 20 таких сотрясений – перерыв 10 секунд. При каждом упражнении делать до 60 таких сотрясений. Упражнение повторять 2-3 раза в день.

20. Полынь горькая. Смешать горсть толченой свежей полыни с 500 мл простокваши, нанести смесь на марлю и приложить к местам, где вены наиболее сильно выражены. Ноги положить на небольшую подушечку и прикрыть полиэтиленом. Через 30 минут снять.

21. Рецепт Залманова. Ножные ванны с квасцами и содой: сода – 200 г; квасцы – 70 г; вода – 5 литров. Температура воды должна быть 38 ºС, время процедуры – 15 минут.

22. Болгарская медицина рекомендует при варикозном расширении вен использовать свежие помидоры. Хорошо созревший помидор разрезать на дольки и прикладывать к расширенным венам и варикозным узлам. Через 3-4 ч заменить дольки помидора на свежие.

23. Рецепты лечения тромбофлебита от Ванги:

1. Ранним утром расстелите на росистой траве чистую простыню и потом укутывать ею ноги. Роса, по ее мнению, еще не до конца изученное средство, исцеляющее многие болезни.

2. При варикозном расширении вен следует ходить рано утром по росистой луговой траве в хлопчатобумажных носках. Когда носки намокнут от росы, то снимать их не надо, а надо ждать, когда они высохнут на ногах.

3. Залить зеленые грецкие орехи оливковым маслом так, чтобы масло покрывало верхний слой орехов на 1-2 см. Дать настояться орехам на солнце в течение 40 дней. Полученную смесь использовать для смазывания ног при варикозном расширении. Лечение продолжайте до тех пор, пока лекарство не закончится.

4. Взять легкое от свежезарезанной свиньи, разрезать его на мелкие дольки и прикладывать эти дольки к пораженным участкам. Можно посыпать ломтики легочной ткани серой и оставлять их на ноге всю ночь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий