PEOPLE

РЕЦЕПТ ОТ БОЛИ УШЕЙ

Очень часто отит начинается с обычного насморка. Лучше всего облегчает состояние согревающий компресс. Смажьте вазелином или детским кремом кожу вокруг ушной раковины. Затем в слегка подогретом спиртовом растворе (50 мл спирта на 50 мл воды) или в водке намочите марлю или чистую мягкую салфетку, отожмите и положите вокруг ушной раковины. Сама раковина и слуховой проход должны оставаться открытыми. Из вощеной или компрессной бумаги вырежьте круг, сделайте надрез посередине и наденьте его на больное ухо, снова оставив раковину и слуховой проход открытыми. Поверх бумаги положите вокруг уха вату и закрепите ее бинтом. Держать компресс достаточно 1-2 часа, на ночь его ставить не надо, но повторять потом можно каждый день, пока болит ухо. Можно использовать для компресса и камфорный спирт, наполовину разведенный водой.
  При отите: закапывать в ухо сок черемши.
  При болях в ушах: употреблять семена шиповника, а также их отвар в вине.
  Прикладывать к больному уху цветущую или распаренную траву золототысячника.

  При боли в ушах и начинающейся глухоте: свернуть воронкой большой лист бумаги (газеты), вставить эту воронку узким концом в ухо, поджечь и держать столько, сколько можно будет терпеть тепло, постепенно сбивая пепел сожженной бумаги. Эту же процедуру повторить со вторым ухом.
  Пропитав льняную материю расплавленным воском или намазав на нее тонкий слой воска, свернуть воронкой и вставить в ухо узкий конец этой воронки, а широкий конец зажечь. Когда тряпка догорит почти до уха, процедуру прекратить. При таком лечении из уха вытягиваются грязь и гной.
  Завернуть в тряпку нагретый кирпич или большой камень и приложить его к больному уху на 2 ч. Желательно в это время пить потогонное средство.

  Залить 1/2 стакана молока 7 зеленых неспелых головок мака и варить в течение 30 мин. Остудить до теплого состояния и промыть этой теплой смесью ухо с помощью пульверизатора.
  Хорошо помогает промывание уха горячим молоком, в которое при кипячении добавлено к-онопляное масло
  При воспалении уха вываривают сок из корней лопуха до густоты сметаны и смазывают им слуховой проход.   При воспалении: прикладывают к уху цветущую траву иван-чая, распаренную в печи.
  Испечь в золе маленькую луковицу, завернуть ее вместе с небольшим количеством свежего несоленого масла в тонкую салфетку и поместить в больное ухо на 1 мин., причем, пакетик должен быть очень горячим.
  При воспалении среднего уха: вводить в него вату, смоченную в настойке ягод можжевельника и слегка отжатую.
  При болезни уха закапывают в него сок мяты, смешанный с подслащенной медом водой.

  При различных ушных болезнях миндальное масло помогает как наружное средство. При шуме в голове, острой боли или затвердениях серы в ушах надо взять 6-7 капель масла; закапать его в больное ухо и заткнуть ватой. При ослаблении слуха из-за простуды или ревматических припадков следует применять масло следующим образом: в 1-й день влить 7-8 капель в одно ухо, на 2-й - во второе, затыкая ватой. Через несколько дней по прошествии болезни прополоскать ухо теплой водой. Если в ухе имеется опухоль, сопровождаемая сильным воспалением, необходимо натирать ухо миндальным маслом - оно успокаивает острую боль и снимает жар.
  Сок ясеня, собранный в мае, поставить на плиту и, когда пойдет пар, подержать над ним ухо, а затем каждое утро и вечер промывать ухо губкой, смоченной в этой жидкости, пройдет глухота.
  Уксус открывает закупорки в решетчатой кости и прекращает шум в ушах, поэтому пар горячего уксуса помогает при тугоухости.
  Боль в ушах успокаивается, если закапывать в них сок подорожника.
  Для улучшения слуха: ежедневно за 15-20 мин. до сна очистить от шелухи один зубок хорошего свежего чеснока, растереть его и капнуть ч полученную кашицу 2-3 капли камфарного масла. Полученную смесь положить в марлю и вставить в ухо, которое стало плохо слышать. Подержав чеснок в ухе до ощущения жжения, вынуть его и выбросить.
  Для улучшения слуха: ежедневно съедать по 1/4 лимона с кожурой.

  Для улучшения слуха рекомендуется следующий комплекс упражнений:
1) подушечками указательных пальцев растирать с нажимом круговыми движениями ямки под мочками ушей. Правый указательный палец при этом вращается по часовой стрелке, а левый - про?тив. Первые 10 дней упражнение выполнять 7 раз, затем - 14 раз и, наконец, еще через 10 дней это упражнение можно выполнять 21 раз, но не более того.
2) взяться пальцами за ушные раковины так, чтобы большие пальцы рук находились за ушами,.а согнутые остальные пальцы - перед ушами. Одновременно дергать оба уха вправо и влево. Количество движений такое же,
как и в первом упражнении.
3) раздвинуть на каждой руке указательный и средний пальцы "вилкой", а остальные пальцы подогнуть. Растирать область возле ушей от их основания к вискам и затылку снизу вверх таким образом, чтобы уши находились между раздвинутыми указательным и средним пальцами рук. Количество движений то
же, что и в 1 -м упражнении.

1 комментарий:

  1. Хороший пост! Подчерпнул для себя много нового и интересного http://simerex.kiev.ua

    ОтветитьУдалить