PEOPLE

понедельник, 10 сентября 2012 г.

ИССОП.ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Иссоп, лечебные свойства которого известны людям с античных времён, является уроженцем средиземноморских стран, но, благодаря морозоустойчивости этой травы, сегодня его нередко можно встретить на огородах и цветниках средней полосы России.
Лечебные свойства иссопа
Иссоп  переводится с арабского языка, как «святая трава» и основное лекарственное применение он нашёл при лечении заболеваний лёгких и дыхательных путей. Кроме того, иссоп эффективно используют как отхаркивающее, а также ранозаживляющее средство.
Бронхиты, бронхиальная астма, трахеит, туберкулёз и рак лёгких – для лечения этих болезней народная медицина рекомендует траву иссоп. Лечебные свойства его аналогичны целительным качествам шалфея.

Иссоп лекарственный используется в качестве официального сырья фармакологами многих стран мира, у травников он входит в состав многих грудных сборов. Препараты иссопа эффективно применяются при лечении диспепсии, метеоризма, эпилепсии, стоматитах, долгое время незаживающих ранах, ревматизме, стенокардии, гипотонии. Основные формы применения иссопа – настой, настойка, отвар и сироп.
Приготовление и применение лечебных препаратов из иссопа
Настой иссопа приготовить очень просто: 1-2 чайной ложки измельчённого сырья залейте крутым кипятком, дайте смеси настояться в течение часа, а затем процедите.
Принимать настой иссопа следует по трети стакана три раза в день перед едой. Показания к применению настоя: астма, бронхит, туберкулёз лёгких. Применяется настой иссопа при нарушениях пищеварения, хронических колитах и запорах, неврозах, для лечения ревматизма, анемии.
В виде промываний настой иссопа применяется при лечении ран и порезов, а также при конъюнктивите и воспалении глаз. Используется он и для полосканий рта и глотки.
Иссоп, лечебные свойства которого очень разнообразны, применяют и в виде примочек гематом и кровоподтёков, так как он эффективно рассасывает внутренние кровоизлияния. При лечении экземы настой травы иссопа добавляют в ванную.
Если готовить ежедневно настой иссопа некогда, то можно приготовить его настойку. Делается это следующим образом: 50 грамм травы заливаете 0,5 литра водки, в течение недели настаивайте в тёмном месте, а затем процедите.
Принимать настойку иссопа следует 2-3 раза в день по чайной ложке до еды, а для полоскания развести чайную ложку настойки в стакане тёплой воды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий