PEOPLE

среда, 16 мая 2012 г.

МОЛОДИЛО.ЛЕЧЕБНЫЕ СВОЙСТВА

Почему заячья — непонятно, но на капусту похоже: сидит на земле плотный кочешок, по строению напоминающий цветок розы, но состоящий из плотных толстых мясистых листьев яйцевидной формы. На боковых побегах растения разбросаны маленькие кочешки, заполоняющие всю территорию, на которой поселилась семья молодила. Из пазух листьев в июле — августе выходят тонкие цветоносы с невзрачными цветками зеленовато-желтого или розоватого цвета. Мы находим это необычное растение на сухих и каменистых склонах, вдоль дорог, по голым опушкам лесов, где другие травы не растут из-за скудности почвы. Сходные с молодило различные виды очитков используются в парках и на кладбищах как бордюрные растения, а также встречаются в сосновых борах и на насыпях — эти представители семейства толстянковых имеют более высокий рост и цветут ярче, а применение их для лечебных целей то же, что и у молодила.


Сбор и заготовка сырья 

В лекарственных целях используют все растение. Собирают молодило, вырывая его с корнем из земли, но молодые побеги с дочерними растениями отрезают и оставляют — пусть развиваются дальше.

Применение

Свежие листья растения разрезают вдоль и прикладывают на геморроидальные шишки и при зуде в области заднего прохода — сок молодила утоляет раздражение и обладает рассасывающим действием. Кашица из листьев издавна применяется для припарок на опухоли и на слизистую десен при цинге и шаткости зубов. Можно с этой целью употреблять и настой из свежих листьев на холодной воде — он действует как ранозаживляющее даже при затяжных процессах. Внутрь настой из свежих листьев очитка применяют при гипертонии, туберкулезе и эпилепсии: его уникальное мочегонное действие позволяет снизить черепное давление при этих заболеваниях. В сухом виде очитки не употребляются. Биологический препарат из очитка «Биосед» используют в офтальмологии и оперативной хирургии как средство, стимулирующее заживление язв и ожогов глаз, срастание переломов, приживление трансплантатов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий